Внимание – дети!

06 сентября 2013 в 14:18, пятница

За 8 месяцев 2013 года на дорогах Березовского района ранения различной степени тяжести получили 11 детей!  Уже зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий. При этом 11 детей получили ранения различной степени тяжести, за аналогичный период прошлого года – 1.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 7 пострадавших от общего количества участников дорожно-транспортных происшествий среди детей составляют пешеходы.

По вине несовершеннолетних пешеходов зарегистрировано 2 ДТП. Основные виды нарушений ПДД, допущенные детьми, это переход проезжей части вне пешеходного перехода

Тяжелые последствия имеют происшествия с детьми - пассажирами, за безопасность которых несут ответственность взрослые.  На территории района  произошло 2 ДТП, в которых пострадало 4 ребенка. Во всех случаях родители  не использовали ни детские удерживающие устройства, ни ремни безопасности.

Так же анализ показал, что из всего числа, по  вине детей произошло 2, а по вине водителей - 6 дорожно – транспортных происшествий.

По дням недели аварийность с участием детей распределилась следующим образом:

понедельник – 1 ДТП (пешеход),

вторник - 1 ДТП (пешеход),

среда - 1  ДТП (велосипедист),

четверг – 5 ДТП (4 с пешеходами, 1 с пассажиром),

пятница – нет ДТП,

суббота - 1 ДТП (с  3 пассажирами),

воскресенье – 1 ДТП (с 1 пешеходом).

Наиболее аварийным днём для детей, проживающих в Березовском районе, явился  четверг.

По возрастным критериям число пострадавших в ДТП детей распределилось следующим образом:

0 – 3 года –   1 ДТП (пешеход),

4 – 6 лет – 2 ДТП (2 пешехода),

7 – 9 лет – 2 ДТП (2 пешехода),

10 – 12 лет – 3 ДТП (пассажир, пешеход, велосипедист),

13-15 лет – 2 ДТП (3 пассажира, пешеход).

Анализируя дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних, можно сделать вывод, что основными причинами ДТП являются:

- непредоставление водителями преимущества в движении пешеходам;

- нарушение правил перевозки детей;

- нарушение правил применения ремней безопасности;

- нарушение ПДД пешеходами.

К сожалению, профилактическая работа с детьми ведется только со стороны полиции. При общении с детьми – воспитанниками детских садов и школ, выясняется, что чрезвычайно малое количество родителей рассказывают своим детям о правилах дорожного движения.

Призываем к вам, родители! Не забывайте, что каждый человек является участником дорожного движения. Современный уровень жизни диктует нам ЗНАТЬ и СОБЛЮДАТЬ правила дорожного движения, каждый день доказывая, что это правила жизни. Уделяйте внимание общению с детьми – рассказывайте им о том, как надо вести себя в определенных жизненных обстоятельствах. Не забывайте, что нарушать правила дорожного движения – непозволительно! Именно вы являетесь для своих малышей главными авторитетами и примерами для подражания. Очень часто ваши дети рассказывают сотрудникам полиции о том, как именно вы нарушаете правила дорожного движения!

Берегите себя и своих близких!

ОГИБДД ОМВД России по Березовскому району