Визит представителей Думы ХМАО-Югры

21 сентября 2012 в 14:12, пятница

ДЕГТЯРЁВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ - Депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры пятого созыва, заместитель Председателя Думы, председатель Комитета Думы по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению. Руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Сергей Юрьевич посетил посёлок Игрим во второй раз. Он и его коллега считают, что такая практика взаимодействия местной и окружной власти имеет большую практическую пользу. Это помогает лучше узнать проблемы тех или иных поселений и выработать более точную и правильную позицию в их решении.

Когда речь зашла о самых насущных игримских проблемах, опять же был поднят вопрос строительства дороги Игрим – Приобъе.

Это связь с «большой землёй». Как уже не раз говорилось, автомобильная дорога могла бы в корне изменить уровень  жизни в посёлке. Но окружные чиновники готовы пока обсуждать строительство дорожного участка Игрим – Нижние Нарыкары, и планируют сжать сроки строительства с трёх лет - до 1 года.

Вторым вопросом обсуждения стал высокоскоростной интернет, вернее, его отсутствие. Проект с телекоммуникационной группой МОТИВ из Екатеринбурга, которая планировала протянуть оптоволокно на Ямал  по территории Берёзовского района, не сложился. Теперь остаётся надеяться только на то, что ОАО «Ростелеком» и ОАО «Югрател» (контрольный пакет акций которого недавно выкупил «Мегафон») захотят вложить немалые средства и расширить каналы связи, тогда проблемы с Интернетом решатся не только в Игриме, но и во всём Берёзовском районе. Кстати, Сергей Дегтярёв пообещал вынести этот вопрос на ближайшее совещание Губернатора Югры, посвящённое  вопросам информационных  технологий.

И конечно, на прошедшей встрече не могли не коснуться вопроса выборов – 14 октября предстоят выборы депутата в Думу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Игрим в плане посещения

представителей окружной законодательной власти был выбран не случайно, поскольку этот посёлок  отличается высокой гражданской активностью. К примеру, на последних выборах явка избирателей составила 73%. Теперь вместо депутата Павла Завального, избранного в Гос.Думу, предстоит выбрать нового депутата, который будет защищать интересы  в том числе и Берёзовского района. Как один из кандидатов был представлен Пётр Созонов – генеральный директор ООО  «Газпром трансгаз Югорск».  Пётр Михайлович намерен продолжать социально - ориентированную политику  прежнего руководителя газодобывающего предприятия. Кроме того, он настроен повысить социальную ответственность участия  «Газпром трансгаз Югорска» в отношении Берёзовского района. Более подробные встречи со всеми кандидатами на место депутата окружной Думы  пройдут уже в ближайшее время.