Посёлок Игрим с рабочим визитом посетил Еремей Айпин.

10 октября 2012 в 09:36, среда

На встрече в  Игриме были подняты и обсуждены самые серьёзные темы, касающиеся широкого спектра проблем: начиная от сохранения национальной культуры и заканчивая экологической безопасностью окружающей среды.

Главной проблемой Берёзовского района на протяжении многих лет является строительство автомобильной дороги Берёзово – Игрим – Приобье. Жители, в том числе и коренные, очень надеются, что этот вопрос всё же будет решён в ближайшее время.

Также были озвучены и другие серьёзные темы. Одна из них - реализация проекта «Языковое гнездо». На международном семинаре, который проходил в Берёзово в феврале этого года, было предложено ввести в программу общеобразовательных школ дополнительный предмет – изучение родных языков коренных народов Севера. Необходимость обусловлена данными последней переписи населения. Выяснилось, что только 31% ханты и всего 7% манси владеют родным языком. Однако реализовать на практике этот проект  не удаётся, поскольку нет ни дополнительных преподавательских ставок, ни учебной литературы.

Глава городского поселения Рустам Каримов поднял вопрос о создании в посёлке Игрим Центра национальной культуры. Поскольку на Игримской территории проживает более полутора тысяч  представителей коренных малочисленных народов Севера: 314 – ханты, 1225  - манси и 46 ненцев.

Жители деревни Анеево обратились к Еремею Даниловичу с проблемой «неорганизованного» туризма, из-за потребительского отношения которого страдает в первую очередь природа. По мнению депутата, единственный выход – создание туристических компаний, которые возьмут на себя все организационные вопросы доступа, учёт и контроль за соблюдением  правил природоохранного законодательства.

В ходе работы Еремей Айпин провёл несколько приёмов граждан по личным вопросам, на которых дал подробные консультации, а также принял обращения граждан в работу.