День государственного флага РФ

24 августа 2012 в 15:58, пятница

В детско-юношеском центре прошла викторина «Я – гражданин России». В детской библиотеке была организована познавательная программа, из которой дети узнали всю богатую  историю Российского Флага.  Ребята отнеслись к этому мероприятию с большим интересом и вниманием. Проверочная викторина показала, что теперь юные граждане знают, что Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.

Петр I по праву считается отцом российского триколора. Он утвердил флаг в знак уважения к памяти отца.

Смысл выбранных цветов флага России не установлен достоверно. По одной из версий,          белый означает свободу,

синий — Богородицу, покровительствующую России,

красный — державность.

Другая версия гласит, что белый символизирует благородство,

синий — честность,

красный — смелость и великодушие.

В государственной символике России отражаются мощь и величие нашей страны, ее славная история, подвиги российского народа.

Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы дети Ве