Августовское совещание педагогических работников.

04 сентября 2013 в 17:09, среда

Августовское совещание – это мероприятие традиционное, ежегодное, но прежде всего для учителей – это праздник. Здесь собираются педагогические работники, родители, социальные партнёры, ветераны школьного труда,  представители общественности и председатели профсоюзных комитетов образовательных учреждений.

Это замечательный повод отметить заслуги и наградить лучших. Поэтому самой приятной частью конференции стало вручение Почетных грамот и благодарственных писем от Комитета образования и  главы района.

Ну и кроме всего прочего, августовская конференция -  это замечательный способ настроиться на новый учебный год и новые свершения.

В рамках таких совещаний обычно рассматриваются основные стратегические вопросы развития образовательной системы в общем, на этот раз главное внимание привлёк новый  федеральный Закон «Об Образовании в РФ», который вступил в силу буквально несколько дней назад, 1 сентября. Среди нововведений самое очевидное – это обязательная школьная форма.

Кроме того, в новом законе чётко разграничены полномочия и ответственность каждого уровня власти за качество образовательного процесса, чётко определены статусы  педагога и руководителя, прописаны социальные гарантии педагогических работников и многое другое. А главное – всё больше будут развиваться новые формы образования – дистанционное, семейное. Больше внимания уделено «особым» ученикам – детям-инвалидам, особо талантливым детям и детям иностранного гражданства.

Что касается проблем,  практически во всех школах они одни и те же. Прежде всего – это вопросы финансового плана, хотя в последние годы все школы значительно улучшили свои материально-технические базы. К примеру, в сельской школе Няксимволя почти все классы оснащены интерактивными досками, во многих образовательных учреждениях появилось видеонаблюдение. Во всех средних школах имеются компьютерные классы, установлено новое серверное, презентационное и аудиовизуальное оборудование. Выход в Интернет имеют все общеобразовательные учреждения района. Во всех школах созданы сайты, которые постоянно обновляются.

Итоговым документом конференции стал проект резолюции совещания, который определил основные перспективные направления на новый учебный год. Теперь осталось только воплотить их в жизнь.